La BDthèque

La Bdthèque

Chaque année, le Prix du Jury Œcuménique distingue pami l’ensemble des parutions francophones de l’année écoulée les BD susceptibles de recevoir le lauréat. Les sélections ci-dessous dressent une liste non exhaustive de ces plus belles rencontres.

La sélection 2015 :

Le Muret, Pierre Bailly et Céline Fraipont, Éditions Casterman, 2014
Les larmes du Seigneur Afghan, Zabus, Bourgaux, Campi, Éditions Dupuis, 2014
Le monde d’Aïcha: luttes et espoirs des femmes du Yémen, Ugo Bertotti d’après Agnès Montanari, Éditions Futuropolis, 2014
Un thé pour Yumiko, Fumio Obata, Éditions Gallimard, 2014

La sélection 2014 :

Manolis, Allain Glykos et Antonin, Cambourakis, 2013
Frères d’ombre, Sébastien Vassant et Jérôme Piot, Futuropolis, 2013
Kongo, le ténébreux voyage de Jozef Téodor Konrad Korzeniovski, Tom Tirabosco et Christian Perrissin, Futuropolis, 2013

La sélection 2012 :

« Lomax, collecteurs de Folk Songs », Frantz Duchazeau, Éditions Dargaud, mai 2011
Visions d’Afrique, Christophe Ngalle Edimo, Umar Timol, Jean-François Chanson, Pov, Jason Kibiswa, Yannick Deubou Sikoué, Édition L’Harmattan BD, décembre 2010
Chroniques de la Nécropole, Golo et Dibou, Éditions Futuropolis, 2011
Les Godillots, Tome 1, ” Le Plateau du croquemitaine “, Marko, Olier, Éditions Bamboo, mai 2011

La sélection 2011 :

Le cahier à fleurs, Nicaise & Galandon, Éditions Bamboo, Collection Grand Angle, avril 2010
Faire le mur, Le Roy Maximilien, Éditions Casterman, Collection Univers d’auteurs, avril 2010
Le vol de la cigogne, Modrimane, Sarbacane, juin 2010

La sélection 2010 :

Negrinha, Jean-Christophe Camus & Olivier Tallec, Gallimard Jeunesse, Collection Bayou, janvier 2009
La mémoire dans les poches, Tome 2, Étienne Le Roux, Luc Brunschwig, Futuropolis, 2009
L’enfant maudit, Tome 1, ” Les tondues “, Arno Monin & Laurent Galandon, Grand Angle, 2009

La sélection 2009 :

Le Marathon de Safia, Didier Quella-Guyot & Sébastien Verdier, Emmanuel Proust Éditions (Atmosphères Sport), septembre 2008
Amères saisons, Étienne Schréder, Casterman, Collection Écritures, janvier 2008
Coupures irlandaises, Kris & Vincent Bailly, Futuropolis, mai 2008
Groenland-Manhattan, Chloé Cruchaudet, Delcourt, mars 2008
Les Funérailles de Luce, Springer, Vents d’Ouest, janvier 2008

La sélection 2008 :

Chagrin dans le Ciel, Lee Hee-Jae, Lee Youn-Bok, Casterman, juin 2007
La Réconciliation, Théa & Charles Rojzman, Éditions JC. Lattès, 2007
L’Étoile du soldat, Follet, Ponfilly, Casterman, 2007
Amère patrie, Tome 1, Lax, Blier, Dupuis, Collection Aire Libre, octobre 2007

La sélection 2007 :

L’envolée sauvage, Tome 1, L. Galandon, A. Monin, Bamboo Éditions, Coll. Angle de vue, septembre 2006
La Mémoire dans les poches , Tome 1, Étienne Le Roux, Luc Brunschwig, Éditions Futuropolis, juin 2006
Romano, ” Un Automne de dix secondes “, Tome 1, Di Giandomenico, Bilotta, Vents d’Ouest, avril 2006

La sélection 2006 :

Les Mauvaises gens, Étienne Davodeau, Éditions Delcourt, août 2005
Dans la prison, Hanawa, Kazuichi, Ego comme X, 2005
L’eau et la terre, Séra, Préface de Rithy Panh, Éditions Delcourt, Collection Mirages, avril 2005
Dans la secte, Henri, Alloing, Editions La Boîte à Bulles, septembre 2005
Ma vie en l’air, Tronchet, Sibran, Dupuis, Collection Aire Libre, septembre 2005
Julius Knipl, Photographe des travers urbains, Ben Katchor, Casterman, mai 2005
La Bicyclette Rouge, Tome 1, Kim Dong Hwa, Paquet, septembre 2005
La Pluie, Lambé, De Pierpont, Casterman, mai 2005
Chemins d’exil, Lenoir, Warnauts, Raives, Croix Rouge, novembre 2004

La sélection 2005 :

Chute de Vélo, Étienne Davodeau, Dupuis, Collection Aire Libre, avril 2004
Mon cousin dans la mort, François Duprat, Petit à Petit, février 2004
Bouclier Humain, ” Les Chemins d’Amara , Tome 1, Hennebaut, Bétaucourt, Bamboo Édition, mars 2004
Secrets, ” L’écharde “, Tome 1, Giroud, Duvivier, Dupuis, Collection Empreintes, septembre 2004
Le Sang des Valentines, Christian De Metter, Catel, Casterman, janvier 2004
Le Tour de Valse, Pellejero, Lapiere, Dupuis, Collection Aire Libre, octobre 2004
Muchacho, Tome 1, Emmanuel Lepage, Dupuis, Collection Aire Libre, mai 2004
L’immeuble d’en face, ” Contre-jour “, volume 1, Vanyda, Boîte à Bulles, janvier 2004
La Grippe Coloniale, ” Le retour d’Ulysse “, Tome 1, Huo Chao Si, Vents d’Ouest, octobre 2003
La sélection 2004 :

Le Commis Voyageur , Tome 1, Seth, Sidonie van den Dries (Traduction), Casterman, Romans Graphiques, août 2003
La brousse en folie, ” Bienvenue à Oukontienban “
, Tome 17, Berger, Librairie Montaigne, 2003
Paroles de parloirs
, Corbeyran, Collectif, Delcourt, Coll. Encrages, novembre 2003
Le Photographe, Tome 1, Guibert, Lefèvre, Lemercier, Éditions Dupuis, Collection Aire Libre, octobre 2003
Caravane, Olivie, Zentner, FREMOK, mai 2003
Mardi 11 Septembre, Henrik Rehr, Vents d’Ouest, ” Romans Graphiques “, août 2003

La sélection 2003 :

Le temps de chien, ” Une Aventure Rocambolesque de Sigmund Freud “, Tome 1, Manu Larcenet, Dargaud, Collection Poisson Pilote, avril 2002
Table rase
, Thomas Thorhauge, Rackham, Collection “Morgan”, juin 2002
Oscar et Monsieur O
, Moynot, Glénat, Collection “BD Carrément”, janvier 2002
Le Vol du corbeau
, Tome 1, Gibrat, Dupuis, Collection Aire Libre, septembre 2002
Quelques mois à l’Amélie, Jean-Claude Denis, Dupuis, Collection Aire Libre, juin 2002
Le Captif, Pellejero, Zentner, Mosquito, mai 2002
Le 11ème Jour, Sandrine Revel, Delcourt, Collection “Romans Graphiques”, août 2002

La sélection 2002 :

Persepolis, Tome 1, Marjane Satrapi, L’Association, novembre 2000
Les Olives Noires, ” Pourquoi cette nuit est-elle différente des autres nuits ?”
, Emmanuel Guibert, Joann Sfar, Walter, Éditions Dupuis Collection Repérages , 2001
Goräzde, Tome 1, Joe Sacco, Rackham, Labels indépendants, janvier 2001
Solange : Eté 1914, Tome 6, Ghigliano, Tomatis, Casterman, 2001
Le Pélerin russe
, Gaëtan Evrard, Éditions Coccinelle, avril 2001
Monsieur Khol, Moynot et Dieter, Glénat, Collection ” BD Carrément “, 2001
La veuve Pigeon, ” Sales Mioches “, Tome 5, Berlion et Corbeyran, Éditions Casterman, 2001
Stéphane Clément, ” L’or bleu “, Tome 10, Ceppi, Les Humanoïdes Associés, 2001
Ingrid, ” Le dernier voyage d’Opa Julius “, Tome 1, Dethan, Éditions Delcourt, Collection Encrages, avril 2001
Mes voisins sont formidables, S. Gnaedig, P. Thirault, Éditions Le Cycliste, janvier 2001

La sélection 2001 :

Auschwitz, Pascal Croci, Éditions du Masque, 2000
Deogratias, Jean-Philippe Stassen, Éditions Dupuis, Collection Aire Libre, octobre 2000
Pleine Lune
, Chabouté, Vents d’Ouest, Coll. Romans graphiques, septembre 2000

La sélection 2000 :

Ethel and Ernest, Raymond Briggs, Éditions Grasset (en français), 1999
Le Sursis, Tome 2, Jean-Pierre Gibrat, Éditions Dupuis, Collection Aire Libre, septembre 1999

La sélection 1999 :

Les formidables aventures de Lapinot, ” Amour et Intérim “, Tome 4, Lewis Trondheim, Dargaud, 1998

La sélection 1998 :

Jonathan, ” Celui qui mène les fleuves à la mer “, Tome 12, Cosey, Éditions Le Lombard, 1997
Le coeur en Islande, Makyo, Dupuis, novembre 1996
Jonas Fink, ” L’apprentissage “, Tome 2, Giardano, Casterman, 1997

La sélection 1997 :

La Gloire d’Héra, Rossi, Le Tendre, Éditions Casterman, août 1996

La sélection 1996 :

Le coeur révélateur et autres histoires extraordinaires d’Edgar Poe, Breccia, Humanoïdes Associés, octobre 1995
L’histoire du Conteur électrique, Fred, Dargaud, octobre 1995 (Festival d’Angoulême 1996, gagnant du prix de la presse)
Les formidables aventures de Lapinot, ” Blacktown “, Tome 1, Lewis Trondheim, Dargaud, 1995

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.